На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Можно ли обгонять машину ДПС с включёнными проблесковыми маячками

Обгон машины ДПС

Когда можно совершить обгон машины ДПС с включёнными проблесковыми маячками и не получить за это штраф. Рассматриваем в этой статье подробно.

1. Обгон или опережение — учитывайте разницу

Сразу обращаем внимание и напоминаем: обгон и опережение — это разные вещи.

Обгон машин с включёнными маячками с выездом на полосу встречного движения может быть запрещён ПДД, а может быть разрешён.

Опережение автомобиля по соседней полосе двух- или более «полосной» дороге разрешается.

В данной статье речь будет идти именно об обгоне.

2. Три условия, когда обгон машины ДПС ЗАПРЕЩЁН

Все моменты, когда автомобиль ГИБДД обгонять запрещено, чётко прописаны в пункте 3.2 ПДД:

«3.2. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».

То есть обгон запрещён при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении ТРЁХ УСЛОВИЙ:

1. На автомобиле должна быть специальная цветографическая схема — то есть автомобиль должен чётко опознаваться как машина ГИБДД, скорая или пожарная, например.

2. У машины должны быть включены проблесковые маячки синего или синего и красного цвета.

3. Автомобиль должен издавать специальный звуковой сигнал — должна работать сирена.

Также обратите внимание, если на машине ДПС с включёнными маячками сопровождает какое-либо транспортное средство, то обгонять запрещено как сам автомобиль ГИБДД, так и сопровождаемое ТС.

3. Когда обгонять можно

Следуя статье 3.2 ПДД, если хоть одно из трёх условий не соблюдается, то совершать обгон машины ДПС можно.

Чаще всего это ситуации, когда автомобиль ДПС едет с включёнными маячками, но без звукового сигнала. В этом случае обгон разрешён.

Но здесь стоит быть внимательным и хорошо иметь видеорегистратор с надёжной записью звука. Может возникнуть ситуация, что звуковой сигнал включат в момент обгона, и тогда уже могут предьявить нарушение.

4. Штраф, если обогнали и нарушили

Как такового наказания за обгон спецавтомобилей с включёнными звуковыми и световыми сигналами в законах нет. 

Если случается данное нарушение ст. 3.2 ПДД, то протокол составляют согласно части 4 статьи 12.15 КоАП:

«4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

То есть если случился обгон машины ДПС с включёнными маячками и сиреной, то нарушителя ждёт штраф 5 000 руб. или лишение прав от 4 до 6 месяцев. Повторное подобное нарушение влечёт лишения прав на 1 год (ч. 4 ст. 12.15 КоАП).

Приходите учиться в автошколу Фортуна-Авто. С нами вы будете знать всё, что нужно хорошему водителю! Классы автошколы:

учебный класс ЮЗАО
учебный класс ЮВАО
2 учебных класса в ВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх