На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что обозначает отметка AS или MS возле категории В1 в водительских правах

отметки AS и MS в водительских правах

В этой статье расскажем про отметки AS и MS, которые часто встречаются в водительских правах в графе 12 напротив категории В1.  

Если у себя в правах вы нашли другие отметки и не знаете, что они значат, советуем почитать нашу статью «Какие бывают особые отметки в водительском удостоверении».

Что обозначает отметка AS

Аббревиатура AS на английском расшифровывается как «Automotive Steering», то есть автомобильный тип управления. 

Официальная информация про отметку AS прописана в Приложении №3 к Приказу МВД РФ №365 от 13.05.2009 «О введении в действие водительского удостоверения»: 

«При наличии в водительском удостоверении категории «B» и отсутствии категории «A» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «AS», подтверждающая наличие ограничений к управлению транспортными средствами подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа».

Разберём по пунктам:

1. AS касается исключительно категории В1 и проставляется напротив неё в графе 12 таблицы

2. AS значит, что водитель может управлять квадрициклами и трициклами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с автомобильным типом управления. То есть ТС категории В1 должен иметь руль «колесо», как у автомобиля, и автомобильную посадку на сиденье.

3. AS ставят при открытой категории В и закрытой категории А. 

Водить ТС категории В1 с мотоциклетным типом управления (руль и посадка, как у мотоцикла) запрещено! Поймают — будет внушительный штраф, о котором ниже.

Что обозначает отметка MS

Аббревиатура МS на английском расшифровывается как «Мotorcycle Steering», то есть мотоциклетный тип управления. 

Официальная информация про отметку МS также прописана в в Приказе №365 «О введении в действие водительского удостоверения» (ссылка выше): 

«При наличии в водительском удостоверении категории «A» и отсутствии категории «B» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «MS», подтверждающая право на управление транспортными средствами подкатегории «B1» только с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа».

То есть суть отметки MS аналогична AS:

1. МS касается исключительно категории В1 и проставляется напротив неё в графе 12 таблицы

2. МS значит, что водитель может управлять квадрициклами и трициклами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с мотоциклетным типом управления. То есть ТС категории В1 должен иметь руль и посадку на сиденье «верхом», как у мотоцикла.

3. AS ставят при открытой категории А и закрытой категории М. 

Водить ТС категории В1 с автомобильным типом управления запрещено! Если нарушить и поймают, то выпишут штраф.

Когда отметки AS и MS НЕ СТАВЯТ

Если у водителя одновременно открыты категории В и А, то ни отметка  AS,  ни MS не ставится. Водитель имеет право водить любые ТС категории В1.

Зачем отметки AS и MS

Принцип управления трициклами и квадрициклами с автомобильным и мотоциклетным типом управления различаются существенно. Автомобильное управление — руль «колесо», сцепление с помощью педали, передачи переключаются рукой. Мотоциклетное управление — сцепление на руле, передачи переключаются ногой. 

То есть для управления ТС с автомобильным типом нужны навыки вождения именно автомобиля, а с мотоциклетным — мотоцикла. Отсюда смысл отметок AS и MS — чтобы управлять ТС с определённым типом управления, нужно пройти соответствующее обучение и сдать экзамены.

Штраф за отметку AS или MS

Если водителя поймают при управлении квадрицикла или трицикла с мотоциклетным типом управления, а у него в правах стоит отметка  AS (или наоборот), то будет штраф согласно статье 12.7 КоАП РФ «езда без прав» — от 5 000 до 15 000 руб.

Приходите учиться в автошколу Фортуна-Авто. С нами вы будете знать всё, что нужно хорошему водителю! Наши автошколы:

в Некрасовке
в Новокосино
в Измайлово возле метро Щёлковская
на Калужской

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх