На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какими автомобилями и ТС можно управлять с водительскими правами категории В

Какие автомобили можно водить с правами категории В

Если вы управляете транспортным средством, которе не соответствует категории ваших прав (например, сели за руль грузовика, хотя у вас в правах стоит категория В, но нет категории С), то вам грозит:
1) штраф от 5000 до 15000 рублей
2) вас устранят от управления
3) автомобиль отправят на штрафстоянку.

Поэтому давайте разберёмся, какими же видами транспорта можно управлять с правами категории В и не попасть на штраф.

Если у вас права категории В, вы смело можете водить любые автомобили, у которых

— разрешённая максимальная масса НЕ выше 3 500 кг
— число сидячих мест для пассажиров — до 8 человек включительно (без водителя, именно пассажиров).

То есть под эти характеристики попадают не только легковые автомобили, но и внедорожники, минивэны, кроссоверы, также некоторые микроавтобусы и небольшие грузовики (например, «газель»).

Не забывайте, существуют права категории В для «механики» и «автомата». Если вы учились в автошколе и сдавали экзамен в ГИБДД на право управлять автомобилем с АКПП (автоматической коробкой передач), то в правах у вас будет отметка АТ. С такими правами вы можете водить ТОЛЬКО «автомат», «механику» запрещено! Если же вы отучились на МКПП, то можете смело водить и «механику», и «автомат». 

С автомобилем категории В вы можете использовать прицепы,

но также с условиями:
— разрешённая максимальная масса прицепа не должна превышать 750 кг
— если разрешённая максимальная масса прицепа больше 750 кг, но при этом суммарная масса автомобиля и прицепа не более 3 500 кг, а масса прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки. 

Давайте разберём это на примере, чтобы было легче понять. К примеру, разрешённая максимальная масса автомобиля 1 900 кг, а масса без нагрузки — 1 400 кг (данные из паспорта). Значит, с таким автомобилем вы можете использовать прицеп с максимальной массой 1 400 кг, в данном случае масса автомобиля и прицепа будет 1 900+1400=3 300 кг, а это не превышает разрешённых 3 500 кг.

Если у вас права категории В, то автоматически вы имеете право управлять:

— ТС категории М — это мопеды 
— ТС категории В1 — это трициклы и квадрициклы

Но обратите внимание, квадрИциклы и квадрОциклы — это не одно и то же. КвадрОциклы — это внедорожные ТС, чтобы ими управлять, нужно получать права с категорией для машинистов-трактористов в Гостехнадзоре, а не в ГИБДД.

Приходите к нам учиться! Наши учебные классы в Москве
автошкола на Калужской
автошкола в Некрасовке
автошкола в Новокосино
автошкола в Измайлово

Мы с вами до получения водительского удостоверения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх