На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Если штрафуют за моргание дальним светом фар…

Законны ли штрафы за моргание дальним светом

Моргание дальним светом фар водители используют очень часто — подробно об этом мы уже писали. 

Один из самых популярных сигналов — две (редко больше) короткие вспышки дальним, которым предупреждают об опасности впереди, в том числе о патруле ГИБДД или камере. Понятно, такие сигналы не нравятся сотрудникам ГИБДД, и время от времени они пытаются наказать штрафом водителей за подобные сигналы.

Давайте разберёмся в такой ситуации.

1. В ситуациях с дальним светом инспектор, скорее всего, будет инкриминировать статью 12.20 КоАП РФ 

«Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

2. Чтобы обосновать штраф, инспекторы ссылаются на ст. 19 ПДД «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» ​​​​, а именно п. 19.1, 19.2 и 19.5.
Кратко перескажем их:

п.19.1. Фары ближнего или дальнего света должны быть обязательно включены в тёмное время суток или когда недостаточная видимость, даже если есть фонари, а также в тоннелях
 
п. 19.2. Дальний свет нужно переключить на ближний:
— в населённых пунктах, если дорога освещена
— когда на встречу движется автомобиль и между вами менее 150 м, а также если водитель встречки дал вам сигнал фарами, что вы его слепите
— в любых случаях, когда возможно ослепление других водителей
 
п. 19.5. Днём на всех автомобилях должен быть включён ближний свет или ходовые огни

Используя эти пункты некоторые сотрудники ГИБДД утверждают, что в населённых пунктах нельзя пользоваться дальним светом или что нарушены правила переключения с дальнего на ближний свет. 

3. Однако не всегда подобные трактовки ПДД справедливы. В правилах нигде нет прямого запрета на переключение с ближнего света на дальний и наоборот (то есть «моргание»).
Скажем больше, в некоторых случаях мигание дальним светом даже приветствуется, например:

п. 19.11. Для того, чтобы предупредить участников движения об обгоне можно подавать сигнал кратковременным переключением фар с ближнего на дальний свет.

4. Поэтому выпишут штраф или нет целиком зависит от водителя, его объяснений и знания законов.

И не забывайте, что ст. 12.20 КоАП РФ предусматривает не только штраф, но и предупреждение.

А на наших уроках мы рассказываем ещё больше)

Подробнее про обучение вождению в нашей автошколе Фортуна Авто в Москве.

..
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх