На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разница между квадрОциклами и квадрИциклами. Таблица отличий

Разница между квадрОциклами и квадрИциклами. Таблица отличий

Отличия квадрицикла и квадроцикла

Внешне между квадрОциклами и квадрИциклами есть определённое сходство: четыре колеса, небольшой размер, компактность. Что касается остального, начиная от функциональности до категории водительских прав, — это совсем разные ТС.

Все технические особенности и требования к квадрИциклам прописаны в ГОСТ Р 518115-2001 «Квадрициклы. Общие Технические требования», а к квадрОциклам — в ГОСТ Р 52008-2003 «Средства мототранспортные четырёхколёсные внедорожные. Общие требования».

В статье мы не будем углубляться  и дословно цитировать определения изо этих ГОСТов, а объясним всё простым языком. Кому интересны именно законы — смотрите документы по ссылкам.

Разница квадрОциклов и квадрИциклов с технической точки зрения

С позиции закона квадрОциклы — это внедорожная техника, а квадрИциклы — ТС для дорог общего пользования.

КвадрИциклы — грубо говоря, это подобие четырёхколёсных мотоциклов или миниавтомобоили.  Они бывают совершенно разных конструкций, могут иметь посадку «верхом» и руль, как у мотоцикла, а могут и автомобильный тип сидений и руль-круг. Предназначены квадрИциклы для передвижения по дорогам общего пользования

КвадрОциклы имеют исключительно мотоциклетную посадку, а также колёса низкого давления до 69 кПа. КвадрОциклы используют ВНЕ дорог общего пользования, то есть  это внедорожная техника.

Все технические характеристики на эти ТС указаны в паспортах:
— для квадрОцикла это ПСМ — паспорт самоходной машины (например, как у трактора)
— для квадрИцикла это ПТС — паспорт транспортного средства, как у любых автомобилей или мотоциклов.

Если нужно чётко знать, что перед вами: квадрОцикл или квадрИцикл, всё-таки лучше смотреть ПТС или ПСМ.

Отличия квадрИцикло и квадрОциклов в категории водительских прав

Поскольку квадрОциклы — это внедорожная техника, то их регистрируют и получают водительские права в Гостехнадзоре.

Для квадрОциклов нужна категория прав АI — права машиниста-тракториста. Не путайте с правами категории А1 — лёгкие мотоциклы. Подробнее про водительские права на квадроцикл читайте в статье «Права на квадроцикл в 2020 г. — какая категория, где получить, штрафы за езду без прав»

Кстати, если у вас квадрОцикл с объёмом двигателя до 50 куб. см или 4 кВт — права не нужны. 

КвадрИциклы регистрируют и получают права в ГИБДД. Необходимая категория прав — М для «лёгких квадрициклов» или категория В1 для более мощных ТС

В принципе, если у вас открыта категория В или А, то вы можете управлять квадроциклом спокойно. Единственно, если у вас категория В, то вы сможете управлять квадрициклами только с автомобильной посадкой. Если же у вас открыта только категория А — то только с мотоциклетной посадкой.

В нашей автошколе мы не учим управлять квадрОциклами, но у нас вы можете получить права категории В и сможете водить не только автомобили, но и квадрИцклы.

учебный класс ЮЗАО
учебный класс ЮВАО
2 учебных класса в ВАО
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх