На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет ли штраф за нарушение сплошной, если её не видно или её нет

Если не видно разметки на дороге под снегом

Часто бывает, что разметки не видно из-за снега, грязи, большой лужи или её просто не успели нанести после ремонта асфальта. И тут вопрос — будет ли штраф, если вы пересекли такую разметку и вас останавливает инспектор и начинает вменять нарушение? Давайте разбираться.

Если разметки не видно на 4-полосной (или больше) дороге с двусторонним движением

Рассмотрим 2 случая пересечения разметки — для обгона (объезда) и для разворота (поворота).

Пересечение «невидимой» разметки для обгона (объезда).  Даже если разметки нет или её не видно на 4-полосной (или более) дороге, пересекать её с целью обгона или объезда препятствия НЕЛЬЗЯ согласно п. 9.2. ПДД:

«На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения…»

На возражения некоторых водителей: «Откуда я знаю, сколько полос на дороге — разметки же нет», инспектор правомерно отошлёт к пункту 9.1 ПДД:

«Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними…».

То есть, определение количества полос на дороге — проблема самого водителя.

Пересечение «невидимой» разметки для поворота или разворота. С поворотами и разворотами ситуация другая. Опять же смотрим п. 9.2. ПДД:

«… На таких дорогах (с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы) повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой».

То есть, если запрещающего знака, то пересекая «невидимую» разметку вы ничего не нарушаете и штрафа быть не должно.

Если разметки не видно на дороге с двумя полосами и двусторонним движением

Чтобы разобраться с пересечением разметки на 2-полосной дороге, посмотрим п. 4.4 ГОСТа Р 52289-2004:

«На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки».

 

То есть если разметки не видно и нет соответствующего запрещающего знака, то и обвинять за нарушение пересечения сплошной нельзя.

Если вам всё-таки пытаются выписать штраф за нарушение «невидимой» разметки

Если даже после того, как вы сообщили инспектору, что разметки не видно, а запрещающих знаков нет, он всё равно выписывает штраф, готовьтесь доказывать свою правоту в суде:

1. В протоколе напишите, что не согласны, а также подробно опишите всю ситуацию: место и время инцидента, освещение, видимость, последовательность маневров, наличие дорожных знаков и проч.

2. Обязательно сделайте фото, а лучше видео места происшествия. В кадры обязательно должны попасть название улицы, номера домов, конечно же, сама разметка (или её отсутствие), тротуары — в общем всё, что поможет доказать вашу невиновность.

Часто случается, что инспекторы просто отдают документы при виде того, что вы собираетесь снимать видео или фотографировать. Это связано с тем, что, например, если разметки не видно из-за снега, то инспектор должен вызвать дорожную службу для уборки. А если он этого не сделал, да ещё пытается кого-то оштрафовать, то ему грозит минимум выговор.

Приходите к нам учиться! На занятиях мы разбираем множество ситуаций и учим нестандартным ситуациям. Наши учебные классы в Москве
автошкола на Калужской
автошкола в Некрасовке
автошкола в Новокосино
автошкола в Измайлово

Мы с вами до получения водительского удостоверения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх