На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как и где проходить медкомиссию на водительские права категории В в 2019 – 2020 гг.

медсправка для автошколы

Чтобы учиться в автошколе, а затем сдать экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение, необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пройти медкомиссию, получить положительное медицинское заключение и справку по форме 003-В/у. Без этого права вы не получите.

В этой статье ответим на самые частые вопросы по поводу медкомиссии для прав категории В — каких врачей надо проходить, где можно пройти медкомиссию и как всё это организовано.

Данные правила действуют с 2016 года и в ближайшем будущем (2019—2020 годах) меняться не должны.

Каких врачей нужно проходить для медкомиссии в автошколу и прав категории В

Если вы будете получать права категории В для легковых автомобилей, то вам нужно будет посетить всего лишь четырёх врачей:
— терапевта
— офтальмолога для поверки зрения
— психиатра
— нарколога

При необходимости (которая возникает редко) терапевт может направить к неврологу. Также нарколог может направить сдать некоторые анализы, если у него будут для этого основания.

Обратите внимание! Психиатра и нарколога вы можете пройти ТОЛЬКО в диспансерах по месту жительства либо регистрации, это чётко прописано в законе. Если вам кто-либо предложит пройти этих специалистов в другом месте — не соглашайтесь, могут быть проблемы.

Где можно пройти медкомиссию

Где проходить медкомиссию для автошколы, вы можете выбирать сами. Существует два варианта:
1. Организованная медкомиссия в автошколе. Достаточно удобный вариант, так как нет очередей, можно сэкономить время и справку точно оформят правильно.
2. Самостоятельно пройти медкомиссию в государственной поликлинике либо в частной клинике. Процесс прохождения в принципе одинаковый, разве что гос. поликлиника обойдётся дешевле.

В любом случае для всех вариантов вам будет нужно самостоятельно посетить нарколога и психолога в диспансерах по месту вашего жительства.

Обратите внимание! Медучреждение, в котором вы планируете пройти медкомиссию, обязательно должно иметь соответствующие ЛИЦЕНЗИИ.

Как проходит медкомиссия — порядок и процесс

Медкомиссия для автошколы и получения прав не займёт у вас много времени:
1.  Чтобы пройти медкомиссию, вам будут нужны:
— паспорт
— военный билет, если вы мужчина
— очки или линзы для прохождения окулиста, если у вас плохое зрение и вы будете водить автомобиль в очках

2. Идёте в выбранную поликлинику либо частную клинику. Там вам выпишут медицинскую карту, с которой вы будете посещать всех докторов.

3. В любом порядке проходите окулиста, нарколога и психиатра. Доктора проставят в вашей медкарте соответствующие отметки.

4. С медкартой вы идёте к терапевту, который и выдаёт окончательное медицинское заключение — справку по форме 003-В/у.

Обратите внимание! Срок действия медсправки — 1 год. Если не успеете по какой-либо причине отучиться за это время в автошколе и сдать экзамены, придётся проходить медкомиссию по-новой.

Порядок прохождения медкомиссии утверждён приказом Минздрава РФ №344н от 15.06.2015 года «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств».

Приходите к нам учиться! Наши учебные классы в Москве
автошкола на Калужской
автошкола в Некрасовке
автошкола в Новокосино
автошкола в Измайлово

Мы с вами до получения водительского удостоверения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх