На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Можно ли обгонять скорую помощь или пожарную с включенными проблесковыми маячками

когда нельзя обгонять скорую помощь и пожарные

Перед вами не очень быстро едет машина скорой помощи или пожарная с включёнными проблесковыми маячками (мигалками). Можно её обогнать или нет? Если обогнать, то будет наказание или нет? И какое? Давайте разбираться.

1. Обгон и опережение — вещи разные

Если вы едете по дороге с двумя или более полосами в одном направлении, то речь будет идти не об обгоне, а об опережении по соседней полосе движения. В таком случае опережение скорой помощи или пожарной разрешено в ПДД.

Если вы едете по дороге одной полосой в каждом направлении, то именно в этом случае речь идёт об обгоне — с выездом на полосу встречного движения. Обгон может быть разрешён, а может и запрещён — в зависимости от ситуации.

2. Когда обгон скорой или пожарной ЗАПРЕЩЁН

Все условия, когда машины скорой помощи, пожарной и других спецслужб обгонять запрещено, чётко прописаны в п. 3.2 ПДД:

«3.2. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом…».

То есть обгон скорой или пожарной запрещён при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении ТРЁХ УСЛОВИЙ:

1. На автомобиле должна быть специальная цветографическая схема — то есть вы чётко должны определить, что перед вами скорая или пожарная. Сделать это крайне легко)

2. У скорой или пожарной должны быть включены проблесковые маячки — мигалки, в случае со скорой или пожарной — синего цвета.

3. Скорая или пожарная должны издавать специальный звуковой сигнал — то есть должна работать сирена.

3. Когда обгон скорой или пожарной РАЗРЕШЁН

Если следовать п. 3.2 ПДД, то обгонять скорую или пожарную можно в том случае, если хоть одно из условий не выполняется. То есть:
— горят мигалки, но нет сирены — обгонять можно
— есть звуковой сигнал, но маячки не горят — обгонять можно.

Но мы всё-таки советуем быть в подобных ситуациях более «уступчивыми». Бывает водитель скорой не включает сирену, чтобы не испугать ребёнка в машине или банально сломались маячки. 

4. Штраф, если обогнали и нарушили

Если случилось, что водитель обогнал скорую или пожарную с включёнными маячками и звуковым сигналом, то его может ждать внушительный штраф 5000 руб. и даже лишение прав от 4 до 6 месяцев. Часть 4 ст. 12.5 КоАП:

«4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, --
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

В следующей статье поговорим, как правильно «уступить дорогу» машинам ДПС, скорой помощи, пожарным.

Приходите учиться в автошколу Фортуна-Авто. С нами вы будете знать всё, что нужно хорошему водителю! Классы автошколы:

учебный класс ЮЗАО
учебный класс ЮВАО
2 учебных класса в ВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх